La vida es una carrera...
Pronósticos del Hipódromo de la Zarzuela del 15 de abril de 2018
Este domingo, 15 de abril, se celebra una nueva jornada de carreras de cabaillo en el madrileño Hipódromo de la Zarzuela con la disputa de seis carreras y setenta y dos ejemplares en liza y donde destaca el Gran Premio Cimera de Categoría A (Poule de potros).
Los pronónsticos de Giralda Turf para esta jornada son los siguientes:
1ª Carrera "Premio Conchita Míguez" sobre 1100 metros en pista de hierba. (11,30 horas)
- 1. (1) ABRANTES con la monta de V. Janacek
- 2. (2) IGOLLO DE CAMARGO (IRE) con la monta de J.L. Martínez
- 3. (6) NIOBE con la monta de Jaime Gelabert
Sorpresa: (3) SPIRIT QUARTZ (IRE) con la monta de Ricardo Sousa también podría entrar en el trío.
2ª Carrera "Premio Hermanos Bittini" sobre 1400 metros en pista de hierba. (12,05 horas).Handicap
- 1 (7) NADER con la monta de Borja Fayos
- 2 (2) VALE (GB) con la monta de Jaime Gelabert
- 3 (6) WAD VISON con la monta de N. García
Sorpresa: (5) DOSNUEVEUNO (IRE) con la monta de J.L. Borrego
3ª Carrera "Premio Cría Nacional-Gonzalo Ussía Figueroa" sobre 2200 metros en pista de hierba. (12,40 horas). Categoría C
1. (5) DON SANCHO con la monta de V. Yanacek
2. (2) ZAYANY con la monta de A. Fiori
3. (9) REDSNOW con la monta de José Luis Martínez
Sorpresa: (8) CRISTAL HEAD con la monta de Borja Fajos
4ª Carrera "Gran Premio Cimera (Poule de Potros)" sobre 1600 metros en pista de hierba. (13,15 horas). Categoría A
1. (1) ANOTHER DAY OF DE SUN (IRE) con la monta de Borja Fayos
2. (3) BOOM STAR (IRE) con la monta de Ricardo Sousa
3. (6) CITY GENT (GB) con la monta de José Luis Martínez
Sorpresa: (4) BUDGIE (GB) con la monta de J. Grosjean
5ª Carrera "Premio José Antonio Rodríguez" sobre 1600 metros en pista de hierba. (13,50 horas). Categoría C
1. (9) CAROLINI (FR) con la monta de Borja Fayos
2. (5) QUEENS GALLERY (GB) con la monta de Ignacio Melgarejo
3. (15) OZARKBLUE (GB) con la monta de V. Janacek
Sorpresas: (17) URBAN SILVER (IRE) y (1) DESERT DEER (IRE)
6ª Carrera "Premio Gran Hipódromo de Andalucía" sobre 1400 metros en pista de hierba. (14,25 horas). 2ª parte del Handicap
1. (3) NOVELA (IRE) con la monta de V. Janacek
2. (2) ARION (FR) con la monta de Jaime Gelabert
3. (1) FRANCA FLORIO (IRE) con la monta de Ricardo Sousa
Sorpresa: (4) BEATRIZ con la monta de Borja Fajos