La vida es una carrera...

Giralda Turf

Pronósticos del 24 de febrero en el Gran Hipódromo de Andalucía

Este domingo, 24 de febrero, se celebra la octava y última jornada de carreras de caballos de la temporada de invierno en el Gran Hipódromo de Andalucía "Javier Piñas Hafner" de la localidad sevillana de Dos Hermanas . Se disputan cinco pruebas en la que destaca el Gran Premio Día de Andalucía-Cçiudad de Dos Hermanas que cerrará el día sobre una distancia de 2100 metros. 

Los pronósticos de Giralda Turf para esta jornada son los siguientes:

1ª Carrera "Premio La Almona" sobre 2000 metros. Pista de arena. (12,00 horas). 

- 1 (1) PORTABELLO ROAD (GB) con la monta de Ricardo Sousa

- 2 (2) CORPS ACCORDS con la monta de Francisco Jiménez 

- 3 (4) TILMEETH (IRE) con la monta de José Luis Borrego 

Sorpresas: (3) ALEXANDER (FR) con la monta de V. Janacek

2ª Carrera "Premio Real Maestranza de Caballería de Sevilla " 1100 metros. Pista de arena. (12,30 horas) Amazonas y Gentlemen

- 1. (4) NISHAM (IRE)  con la monta del Sr. Labrode

- 2. (2) MORDAN con la monta del Sr. Sarabia  

- 3. (1) MAN OF TIME (IRE) con la monta del Sr. Urnbano  

 Sorpresa: (6) STAMP OF APPROVAL (IRE) con la monta del Sr.Lezama

3ª Carrera "Premio Plaza del Arenal" sobre 1300 metros en pista de arena. (13,00 horas). Primera parte del hándicap dividido 

1. (2) BILLYCOK HILL (GB) con la monta de V. Janacek 

2. (3) SWIFT MOVER (IRE) con la monta de Borja Fayos

3. (5) TOP RAG (GB)  con la monta de Mario Fernández

Sorpresas: (4) DESERT DEER con la monta de Nicolás de Julián

4ª Carrera "Premio Parque de la Alquería" sobre 1300 metros en pista de arena. (13,30 horas). Segunda parte del Hándicap Dividido.  

1. (2) JAROCHO con la monta de Ricardo Sousa

2. (1) HEARTBREAKER con la monta de Mario Fernández

3. (6) MI SERENATA (IRE) con la monta de Jósé Luis Martínez 

Sorpresas: (7) TALENTUM (GB)  con la monta de V. Janacek 

 5ª Carrera "Gran Premio Día de Andalucía-Ciudad de Dos Hermanas" sobre 2100 metros en pista de arena. (14,00 horas). Categoría C  

1. (1) DELFMAR con la monta de Borja Fayos 

2. (3) LONDON CALLING con la monta de José Luis Martínez 

3. (2) HOOPONOPONO con la monta de José Luis Borrego

Sorpresa: (4) OREGON con la monta de Nieves García

doshermanas

madrid

sansebastian

aso turf

pablo diaz

pinedasevilla

antela

FECT

sanlucar

San Pardo y Manacor

ibiza

hipodromoMahon

Patrocinadores

.

Carambola

Logo Vela

chocolim

lapitarra

mueblesaalarcon

mueblesamedida