La vida es una carrera...

Giralda Turf

Pronósticos 10 de marzo en el Hipódromo de La Zarzuela

Este domingo, 10 de marzo, se celebra la segunda jornada de la temporada de primavera en el Hipódromo de La Zarzuela de Madrid. Se disputarán siete pruebas en la que destaca el Premio Chamartín sobre una distancia de 1200 metros, el de mayor dotación económica de la jornada. 

Los pronósticos de Giralda Turf para esta jornada son los siguientes:

1ª Carrera "Premio Hebecourt (1941" sobre 2000 metros. Pista de hierba. (11,30 horas). Yeguas 

- 1 (1) BELLE PLANTE (FR) con la monta de R. Ramos

- 2 (3) DOCTORA COOKIE con la monta de Ignacio Melgarejo 

- 3 (2) GIGI (IRE) con la monta de Mario Fernández. 

Sorpresas: (5) CELESTIN´S (GB) con la monta de E. J. Arquinzones

2ª Carrera "Premio Torr-Día Internacional de la Mujer" 2100 metros. Pista de hierba. (12,00 horas) 

- 1. (6) TILMEETH (IRE)  con la monta de José Luis Borrego

- 2. (2) SAGA DAYDREAM (FR) con la monta de Ignacio Melgarejo  

- 3. (3) LARMOUR (IRE) con la monta de Dinis Ferreira  

 Sorpresa: (5) SANXENXO con la monta de V.Janacek

3ª Carrera "Premio Jockey Club Español" sobre 1600 metros en pista de hierba. (12,30 horas).  

1. (6) SHAHANIAN (FR) con la monta de Ricardo Sousa

2. (1) ARMY (GB) con la monta de Mario Fernández

3. (3) GERONIMO (FR)  con la monta de Jaime Gelabert 

Sorpresas: (10) SIMONETA (IRE) con la monta de V. Janacek

4ª Carrera "Premio Lighfoot" sobre 1400 metros en pista de hierba. (13,00 horas). Hándicap dividido segunda parte.   

1. (3) NOVELA (IRE) con la monta de V. Janacek

2. (1) PORT GRIMAUD (IRE) con la monta de Jaime Gelabert 

3. (2) PLUNDERED (IRE) con la monta de Borja Fayos 

Sorpresas: (12) JOAQUINA con la monta de Ricardo Sousa 

 5ª Carrera "Premio Chamartín" sobre 1200 metros en la línea recta en pista de hierba. (13,30 horas).

1. (1) CUPPACOFFEE (IRE) con la monta de Jaime Gelabert 

2. (2) PRESIDENCY (GB) con la monta de Ricardo Nicolás Valle

3. (3) HACKNEY ROAD (GB) con la monta de José Luis Borrego 

Sorpresa: (5) KIKO (GB) con la monta de Ricardo Sousa

6ª Carrera "Premio Gonzalo de Lucas" sobre 1400 metros en pista de hierba. (14,00 horas). Hándicap Dividido primera parte    

1. (3) CAÑEDO con la monta de Ricardo Sousa

2. (1) ELECTRA VOICE (GB) con la monta Ignacio Melgarejo

3. (2) IRON SKY (GB) con la monta de Mariio Fernández 

Sorpresas: (4) MR. HOBBS (GB)  con la monta de R.N. Valle 

 7ª Carrera "Premio Francisco Jaquotot" sobre 2100 metros en pista de hierba. (14,30 horas). Amazonas y Gentlemen.   

1. (1) PARABAK (FR) con la monta del Sr.Sarabia 

2. (3) ANGLIRU (IRE) con la monta del Sr.Pineda 

3. (6) SQUIGGLEY (GB) con la monta del Sr. Gredilla

Sorpresa: (4) CRIMSONMYSTERY (IRE) con la monta del Laborde

doshermanas

madrid

sansebastian

aso turf

pablo diaz

pinedasevilla

antela

FECT

sanlucar

San Pardo y Manacor

ibiza

hipodromoMahon

Patrocinadores

.

Carambola

Logo Vela

chocolim

lapitarra

mueblesaalarcon

mueblesamedida