La vida es una carrera...

Giralda Turf

Pronósticos del 19 de mayo en el Hipódromo de La Zarzuela

Este domingo, 19 de mayo, se celebra una nueva jornada en el Hipódromo de La Zarzuela de Madrid. Se disputarán siete pruebas en la que destacan los Premios Teresa y Corpa, ambos de categoría B. El programa tiene, además, varios citas que la hacen ser una jornada atractiva para el aficionado.. 

Los pronósticos de Giralda Turf para esta jornada son los siguientes:

1ª Carrera "Premio Camprodón (1942)" sobre 1000 metros en línea recta. Pista de hierba. (11,30 horas).

- 1 (2) ROSY MOON (FR) con la monta de V. Janacek

- 2 (1) LA PRIMA con la monta de Borja Fayos 

- 3 (4) PUEYO (IRE) con la monta de Ricardo Sousa 

Sorpresas: (3) DON PACO con la monta de Francisco Jiménez

2ª Carrera "Premio La Novia" 1400 metros. Pista de hierba. (12,00 horas). Potrancas 

- 1. (3) LAJEEN (GB) con la monta de Ricardo Sousa

- 2. (5) NINA PETROVNA (GB) con la monta de Borja Fayos  

- 3. (8) ROYAL DESTINY (GB) con la monta de José Luis Martínez  

 Sorpresa: (7) RED HUT RED (IRE) con la monta de Mario Fernández

3ª Carrera "Premio King Frog (1974)" sobre 1800 metros en pista de hierba. (12,30 horas). Segunda parte del Hándicap Dividido 

1. (1) OZARKBLUE (GB) con la monta de José Luis Borrego 

2. (4) BOSQUIMANA (FR) con la monta de Borja Fayos

3. (2) RENATA (FR)  con la monta de V. Janacek 

Sorpresas: (3) FASHIONATA (IRE) con la monta de Ricardo Sousa

4ª Carrera "Premio Marcos Carrasco" sobre 1800 metros en pista de hierba. (13,00 horas). Hándicap dividido primera parte.   

1. (4) PLANTEUR DAVIER (FR) con la monta de Jaime Gelabert

2. (3) BILLY BUZZ (FR) con la monta de Borja Fayos 

3. (1) METKAIF (GB) con la monta de Ricardo Sousa 

Sorpresas: (8) TRUST IN YOU (FR) con la monta de Víctor Manuel Valenzuela 

 5ª Carrera "Premio Teresa-Yeguada Torreduero" sobre 2200 metros en pista de hierba. (13,30 horas). Categoría B. Yeguas

1. (5) CRUMBLECREEK (IRE) con la monta de Francisco Jiménez 

2. (2) NEW IALY BARELIERE (FR) con la monta de Ricardo Sousa

3. (1) MOST EMPOWERED (IRE) con la monta de T.Piccone 

Sorpresa: (4) BRISCOLA (GB) con la monta de V. Janacek

6ª Carrera "Premio Corpa" sobre 3000 metros en pista de hierba. (14,00 horas). Categoría B. 

1. (1) HIPODAMO DE MILETO (FR) con la monta de C. Cadel

2. (6) TUVALU (GB) con la monta Jaime Gelabert

3. (5) RIGHT CONNECTION (GB) con la monta de Francisco Jiménez 

Sorpresas: (4) QATAR RIVER (FR)  con la monta de V.Janacek 

7ª Carrera "Premio Nouvel An (1919/1920/1921)" sobre 1800 metros en pista de hierba. (14,30 horas). Categoría C 

1. (4) GORMAZ con la monta de V. Janacek

2. (5) GREENBACK BOOGIE (IRE) con la monta Borja Fayos

3. (1) AFRICAN MEMORIES (FR) con la monta de Ricardo Sousa 

Sorpresas: (9) REINE D´UN SOIR (FR)  con la monta de Clement Cadel 

doshermanas

madrid

sansebastian

aso turf

pablo diaz

pinedasevilla

antela

FECT

sanlucar

San Pardo y Manacor

ibiza

hipodromoMahon

Patrocinadores

.

Carambola

Logo Vela

chocolim

lapitarra

mueblesaalarcon

mueblesamedida