La vida es una carrera...

Giralda Turf

Pronósticos del 2 de junio en el Hipódromo de La Zarzuela

Este domingo, 2 de junio, se celebra una nueva jornada en el Hipódromo de La Zarzuela de Madrid. Se disputarán seis pruebas en la que destaca Gran Premio Villapadierna (Derby Español) ,de categoría A. El programa tiene, además, varios citas que la hacen ser una jornada atractiva para el aficionado. 

Los pronósticos de Giralda Turf para esta jornada son los siguientes:

1ª Carrera "Premio Cría Nacional-Reltaj (1966)" sobre 1000 metros. Pista de hierba. (11,30 horas). Línea recta.

- 1 (2) LA PRIMA con la monta de Borja Fayos

- 2 (5) MAR EGEO con la monta de Ricardo Sousa 

- 3 (3) SOUL OF FIRE con la monta de V. Janacek 

Sorpresas: (4) IZEM con la monta de R. N. Valle

2ª Carrera "Premio Baratíssima (1947)" 1600 metros. Pista de hierba. (12,05 horas). Yeguas  

- 1. (8) APRADA (IRE) con la monta de José Luis Martínez

- 2. (2) DIEULEFIT (IRE) con la monta de T. Marquand  

- 3. (7) AFRICAN MEMORIES (FR) con la monta de Ricardo Sousa  

 Sorpresa: (10) YANEDA (GB) con la monta de Jaime Gelabert

3ª Carrera "Premio Gomá (1952)" sobre 1600 metros en pista de hierba. (12,40 horas) Segunda parte del hándicap dividido

1. (8) LADY MARENGO (IRE) con la monta de Mario Fernández 

2. (2) ARISTODEMUS (IRE) con la monta de R. N. Valle

3. (16) BANABY´S DREAM  con la monta de Jaime Gelabert 

Sorpresas: (9) PLUNDERED (IRE) con la monta de Francisco Jiménez

4ª Carrera "Premio Touragua (1955)" sobre 1600 metros en pista de hierba. (13,15 horas). Primera parte del hándicap dividido   

1. (1) IMPRESSIONAT (USA) con la monta de Borja Fayos

2. (5) ATEGORRIETA con la monta de V. Janacek

3. (4) BESSIE WARFIELD (GB) con la monta de R. N. Valle 

Sorpresas: (8) GURUGU (GB) con la monta de Jaime Gelabert 

 5ª Carrera "Gran Premio Villapadierna (Derby Español)" sobre 2400 metros en pista de hierba. (13,50 horas). Categoría A

1. (6) PEDRO CARA (FR) con la monta de José Luis Martínez 

2. (5) LIBERRI (IRE) con la monta de Vaclav Janacek

3. (1) AXIOCO con la monta de Jaime Gelabert 

Sorpresa: (7) QUILOMBO (FR) con la monta de V. M. Valenzuela 

6º Carrera "Premio Satrustegui" sobre 1500 metros en pista de hierba. (14,25 horas). Categoria b  

1. (4) NAPANOOK (GB) con la monta de José Luis Martínez 

2. (1) RESACON (GB) con la monta Jaime Gelabert

3. (3) FURIOSO con la monta de V. Janacek 

Sorpresas: (5) PIRATE (IRE) con la monta de Borja Fayos 

doshermanas

madrid

sansebastian

aso turf

pablo diaz

pinedasevilla

antela

FECT

sanlucar

San Pardo y Manacor

ibiza

hipodromoMahon

Patrocinadores

.

Carambola

Logo Vela

chocolim

lapitarra

mueblesaalarcon

mueblesamedida