La vida es una carrera...

Giralda Turf

Pronósticos de la primera jornada de la temporada de Otoño en el Hipódromo de La Zarzuela

Este domingo, 15 de septiembre, se celebra la primera jornada de la temporada de Otoño en el Hipódromo de La Zarzuela de Madrid con la disputa de seis pruebas en la que destaca la disputa del Gran Premio Ricardo Ruiz Benítez de Lugo reservado para yeguas.  

Los pronósticos de Giralda Turf para esta jornada son los siguientes:

1ª Carrera "Premio Abrahan García" sobre 1.500 metros. (11,30 horas) 

- 1. (3) STELLAR COMET (IRE) con la monta de Borja Fayos 

- 2. (1) BOSTON BRUIN (IRE) con la monta de Ricardo Sousa  

- 3. (6) YANEDA (GB) con la monta de José Luis Martínez 

Sorpresas: (2) GORMAZ con la monta de la Vaclav Janacek

2ª Carrera "Premio Zalduendo" sobre 1.400 metros (12,05 Horas).  

- 1. (2) DRAPER (IRE) con la monta de José Luis Martínez 

- 2. (6) PRODIGIOUS (FR) con la monta de Borja Fayos

- 3. (13) LINDA (IRE) con la monta de Ricardo Sousa

Sorpresa: (7) SIR BORS (GB) con la monta de Vaclav Janacek

3ª Carrera "Premio Ercolini" sobre 2.100 metros. (12,40 horas). 

1. (1) NED MACKAY (GB) con la monta de V. Janacek 

2. (12) UNIVERSAL DANCER (GB) con la monta de Nicolás de Julián 

3. (5) SHANANJAN (FR) con la monta de Ricardo Sousa

Sorpresas: (8) JAFER (GB) con la monta de Jaime Gelabert

4ª Carrera "Premio Who´s He (1933)" sobre 1.200 metros. (12,40 horas). Segunda parte del Hándicap dividido.   

1. (7) NOVELA (IRE) con la monta de Vaclav Janacek 

2. (8) JAROCHO con la monta de Borja Fayos 

3. (3) HEARTBREKER con la monta de Ricardo Sousa 

Sorpresas: (1) DINAS POWYS (IRE) con la monta de Victor Manuel Valenzuela

 5ª Carrera "Gran Premio Ricardo Ruiz Benítez de Lugo" sobre 2200 metros (13,50 horas). Categoría A. Yaguas     

1. (6) MOST EMPOWERED (IRE)  con la monta de Ricardo Sousa 

2. (8) TREGUA (FR) con la monta de José Luis Martínez 

3. (3) EXISTENCIAL (IRE) con la monta de R.C. Montenegro

Sorpresa: (7) NEW IALY BARELIERE (FR) con la monta de J. Martin

6ª Carrera "Premio Familia Galdeano" sobre 1200 metros. (14,25 horas). Primera parte del hándicap dividido 

1. (1) MORDAN con la monta de V. M. Valenzuela 

2. (2) CHAPMAN BILLY (GB) con la monta de Ricardo Sousa 

3. (3) DANCING BALLERINA (IRE) con la monta de R.N. Valenzuela

Sorpresas: (11) VIRREY (GB) con la monta de Vaclav Janacek

doshermanas

madrid

sansebastian

aso turf

pinedasevilla

antela

FECT

sanlucar

San Pardo y Manacor

ibiza

hipodromoMahon

Patrocinadores

.

Carambola

Logo Vela

chocolim

lapitarra

mueblesaalarcon

mueblesamedida