La vida es una carrera...

Giralda Turf

Pronósticos del domingo, 22 de septiembre, en el Hipódromo de La Zarzuela

Este domingo, 22 de septiembre, se celebra la segunda jornada de la temporada de Otoño en el Hipódromo de La Zarzuela de Madrid con la disputa de siete pruebas en la que destacan los Premios "Young Tiger" y "Partipral", ambor de categoría B.  

Los pronósticos de Giralda Turf para esta jornada son los siguientes:

1ª Carrera "Premio Tattersalls-Biblioteca del Turf .Miguel Ángel Rivera" sobre 1.200 metros en línea recta. (11,30 horas) 

- 1. (1) TRUHAN (GB) con la monta de Francisco Jiménez 

- 2. (5) MARRERO (IRE) con la monta de Borja Fayos  

- 3. (2) BABA KARAM con la monta de Vaclav Janacek 

Sorpresas: (8) MANTRA (FR) con la monta de la A. Hamelin 

2ª Carrera "Premio Trucial" sobre 1.500 metros (12,00 Horas). Potrancas  

- 1. (6) GOOD TRIP con la monta de Ricardo Sousa 

- 2. (1) LA PRIMA con la monta de Borja Fayos

- 3. (3) ARBELAIZ con la monta de José Luis Martínez

Sorpresa: (8) MOON SHADOW con la monta de R.N. Valle

3ª Carrera "Premio Bohi (1934)" sobre 2.300 metros. (12,30 horas). Segunda parte del hándicap dividido. 

1. (6) DOBLE O NADA (FR) con la monta de Borja Fayos 

2. (2) ROSAURA (GB) con la monta de Vaclav Janacek 

3. (7) ROMELIA con la monta de Ricardo Sousa

Sorpresas: (1) TILMEETH (IRE) con la monta de Enzo Corallo

4ª Carrera "Premio Faramir (2009)" sobre 2300 metros. (13,00 horas). Primera parte del Hándicap dividido.   

1. (9) GENESSEE con la monta de Enzo Corallo 

2. (4) RONEO (FR) con la monta de Ricardo Sousa 

3. (11) URBAN ROCK (IRE) con la monta de Vaclav Janacek 

Sorpresas: (8) MEDICIAN BLUE (GB) con la monta de José Luis Martínez

 5ª Carrera "Premio Young Tiger" sobre 1600 metros (13,30 horas). Categoría B     

1. (1) ORIENTAL (JPN)  con la monta de Borja Fayos 

2. (4) NORAY (FR) con la monta de Ricardo Sousa 

3. (3) DIEULEFIT (IRE) con la monta de Vaclav Janacek

Sorpresa: (5) ANOTHER DAY OF SUN (IRE) con la monta de Enzo Corallo

6ª Carrera "Premio Partripal" sobre 1600 metros. (14,00 horas). Categoría B. 

1. (1) EINAR (IRE) con la monta de Vaclav Janacek 

2. (6) PRINCE HAMLET (FR) con la monta de Ricardo Sousa 

3. (3) ASTRONAUT (GB) con la monta de Borja Fayos

Sorpresas: (2) RESACON (GB) con la monta de Jaime Gelabert

7ª Carrera "Premio Todo Azul (1965)" sobre 2000 metros. (14,30 horas). Yeguas 

1. (4) POWER AND PEACE (IRE) con la monta de C.A. Loaiza 

2. (1) CELESTIN´S (GB) con la monta de Efraín Arguinzones 

3. (2) QUICK ARTIST (IRE) con la monta de Dinis Ferreira

Sorpresas: (5) FEE DU BIEN (FR) con la monta de Francisco Martínez

doshermanas

madrid

sansebastian

aso turf

pinedasevilla

antela

FECT

sanlucar

San Pardo y Manacor

ibiza

hipodromoMahon

Patrocinadores

.

Carambola

Logo Vela

chocolim

lapitarra

mueblesaalarcon

mueblesamedida