La vida es una carrera...

Giralda Turf

Pronósticos del domingo, 13 de octubre, en el Hipódromo de La Zarzuela

Este domingo, 13 de octubre, se celebra la quinta jornada de la temporada de Otoño en el Hipódromo de La Zarzuela de Madrid con la disputa de siete pruebas en la que destaca por su dotación el "Gran Premio de la Hispanidad" de categoría A.  

Los pronósticos de Giralda Turf para esta jornada son los siguientes:

1ª Carrera "Premio Leopoldo Michelena" sobre 1.500 metros. (11,30 horas). Categoría C 

- 1. (1) ROYAL DANCER (GER) con la monta de J. Martin 

- 2. (2) TRUJILLO (FR) con la monta de Borja Fayos  

- 3. (5) TROVADORE (IRE)  con la monta de Vaclav Janacek

Sorpresas: (4) PRODIGIOUS (FR) con la monta de Ricardo Sousa

2ª Carrera "Premio Cría Nacional-Gonzalo Ussia Figueroa " sobre 2.100 metros (12,00 Horas). Categoría C  

- 1. (3) DOM ALVARO con la monta de J. L. Borrego 

- 2. (1) COSSIO con la monta de Ricardo Sousa. 

- 3. (2) FABIOLA con la monta de Jaime Gelabert

Sorpresa: (4) BERTUCHI con la monta de Borja Fayos

3ª Carrera "Premio Revista Pura Sangre" sobre 2.200 metros. (12,30 horas). Segunda parte del Hándicap dividido.   

1. (1) JAFER (GB) con la monta de Jaime Gelabert 

2. (7) COYOTE DAX con la monta de Nicolás de Julián

3. (2) ROMELIA (FR) con la monta de Ricardo Sousa

Sorpresas: (4) LEE BAY (GB) con la monta de Borja Fayos

4ª Carrera "Premio Familia Ceca" sobre 2.200 metros (13,00 horas). Primera parte del hándicap dividido     

1. (2) BRÍSCOLA (GB)  con la monta de Vaclav Janacek 

2. (8) NOLI ME TANGERE (FR) con la monta de Borja Fayos 

3. (5) COLIBRI (IRE) con la monta de Dinis Ferreira 

Sorpresa: (6) ORANGE RUN (FR) con la monta de J. L. Borrego

5ª Carrera "Gran Premio de la Hispanidad" sobre 1.600 metros (13,30 horas). Categoría A. 

1. (3) NORAY (FR) con la monta de Ricardo Sousa 

2. (9) PRINCE HAMLET (FR) con la monta de Vaclav Janacek

3. (4) ORIENTAL (JPN) con la monta de Borja Fayos

Sorpresas: (10) RESACON (GB) con la monta de Jaime Gelabert

6ª Carrera "Premio Luis Urbano" sobre 1.800 metros. (14,00 horas). Amazonas y Gentlemen  

1. (1) DOCTOR OSCAR con la monta del Sr. Pineda

2. (2) PARABAK (FR) con la monta del Sr. Sarabia

3. (3) PERSIAN RHAPSODY (GB) con la monta del Sr. Urbano 

Sorpresas: (4) POWER AND PEACE (IRE) con la monta del Sr. Maroto

7ª Carrera "Premio Marqués de Villatoya" sobre 2.800 metros. (14,30 horas). Hándicap 

1. (1) MR. AXEL (IRE) con la monta de Ricardo Sousa 

2. (3) ELYSIAN STAR (FR) con la monta de J. L. Borrego 

3. (5) NEW BARELIERE (FR) con la monta de J. L. Martínez

Sorpresas: (4) NICE TO MEET YOU (ITY) con la monta de Borja Fayos

doshermanas

madrid

sansebastian

aso turf

pinedasevilla

antela

FECT

sanlucar

San Pardo y Manacor

ibiza

hipodromoMahon

Patrocinadores

.

Carambola

Logo Vela

chocolim

lapitarra

mueblesaalarcon

mueblesamedida