La vida es una carrera...

Giralda Turf

Pronósticos de la primera jornada del año en el Hipódromo de La Zarzuela

Este domingo, 1 de marzo, se celebra la primera jornada del año en el Hipódromo de La Zarzuela de Madrid con la disputa de siete pruebas en la que destacan la celebración de los premios "Fernán Nuñez" y "Hándicap Opcional", ambos de categoría C. 

Los pronósticos de Giralda Turf para esta jornada son los siguientes:

1ª Carrera "Premio Akelarre (1990)" sobre 1.800 metros. (11,30 horas). 

- 1. (2) PIROPO con la monta de Vaclav Janacek 

- 2. (1) DRAPER (IRE) con la monta de José Luis Martínez  

- 3. (3) DINAMITA (GB) con la monta de Borja Fayos 

Sorpresas: (5) NEFILO (FR)  con la monta de Jaime Gelabert

2ª Carrera "Premio Peña Ramiro" sobre 1.800 metros (12,00 Horas). Segunda parte del hándicap dividido.

- 1. (4) FASHIONATA (IRE) con la monta de Victor Manuel Valenzuela 

- 2. (3) ORBAYO (IRE) con la monta de José Luis Borrego 

- 3. (2) ATLANTICO (GER) con la monta de Vaclav Janacek

Sorpresa: (5) NICE PIORNO (FR) con la monta de Jaime Gelabert

3ª Carrera "Premio Pablo Font" sobre 1.400 metros. (12,30 horas).    

1. (5) TROVATORE (IRE) con la monta de Julien Grosjean 

2. (4) TAGUAL (FR) con la monta de Borja Fayos

3. (9) NAVABUENA (IRE) con la monta de Jaime Gelabert

Sorpresas: (14) VIRI ETOILE (FR) con la monta de Nieves García

4ª Carrera "Premio Fernán Núñez" sobre 2.200 metros (13,00 horas). Categoría C     

1. (2) QATAR RIVER (FR) con la monta de Clement Cadel 

2. (1) SAUMET (IRE) con la monta de Vaclav Janacek

3. (3) DOM ALVARO con la monta de José Luis Borrego 

Sorpresa: (4) OBANOS (IRE) con la monta de Jaime Gelabert

5ª Carrera "Premio Hándicap Opcional" sobre 1.600 metros (13,30 horas). Categoría C. 

1. (3) PRAVIA con la monta de Vacalv Janacek 

2. (2) TACIO (GB)a con la monta de Borja Fayos

3. (7) ALBORAN (FR) con la monta de José Luis Martínez

Sorpresas: (1) ROYAL DANCER (GER) con la monta de Clement Cadel

6ª Carrera "Premio Luis de Goyeneche" sobre 1.800 metros. (14,00 horas). Primera parte del hándicap opcional    

1. (4) ALEJANDRIA (FR) con la monta de Vaclac Janacek

2. (1) GRACE´S SECRET (GB) con la monta de Nieves García

3. (2) BOSTON BRUIN (IRE) con la monta de Borja Fayos

Sorpresas: (5) REI ANTONI con la monta de Julien Grosjean

7ª Carrera "Premio Martín Domínguez" sobre 1.100 metros. (14,30 horas). 

1. (1) ANGEL DOWN (GB) con la monta de Vaclac Janacek

2. (9) STREAKER (GB) con la monta de Jaime Gelabert

3. (5) SO HI STORM (IRE) con la monta de R. N. Valle

Sorpresas: (2) BENIJO´S BRAVE con la monta de Luis Fonseca

doshermanas

madrid

sansebastian

aso turf

pinedasevilla

antela

FECT

sanlucar

San Pardo y Manacor

ibiza

hipodromoMahon

Patrocinadores

.

Carambola

Logo Vela

chocolim

lapitarra

mueblesaalarcon

mueblesamedida